/, Torneos/Campeonato de Asturias por equipos de veteranos/as +45

Campeonato de Asturias por equipos de veteranos/as +45

27/01/2020. Campeonato  de Asturias por equipos de veteranos/as +45, donde nuestros equipos se enfrentarán a los mejores equipos de la región.

FINAL: NUESTRO EQUIPO “A” SE PROCLAMA SUBCAMPEÓN DE ASTURIAS EN LA SEGUNDA CATEGORÍA.

EQUIPOS MASCULINOS:

Sábado 26 de enero:

– R.C.T. GIJON B – R.C.T. OVIEDO A:  4 – 3.

Partidos:

* Carlos Rivas – Ricardo Vigón: 6/1 – 6/2.

* Miguel Traverso – David Álvarez: 4/1 retirada Miguel.

* Javier Álvarez – Luis Fernando: 0/6 – 2/6.

* Chema Glez del Valle – Pelayo Bances: 3/6 – 2/6.

* Koke Glez Del Valle – Agustín Mora: 6/4 – 6/2.

* Carlos Rivas/ Nervino – Vigón/ Mora: 6/4 – 6/1.

* Koke/ Fernando Sampedro – David/ Luis: 5/7 – 2/6.

 

FINAL: NUESTRO EQUIPO “B” SE PROCLAMA CAMPEÓN  DE ASTURIAS EN SU CATEGORÍA.

sábado 21 de Diciembre:

– R.C.T.O. B – R.G.C. Covadonga : 5 – 2.

Partidos:

* Ignacio del Río – Claudio Torrecilla: 6/1 – 6/2.

* Miguel Cuesta – pablo Núñez: 6/3 – 6/2.

* Alfredo Martínez – Oscar Luaces: 6/4 – 6/4.

* Marcos Fanjul – Pablo García: 3/6 – 6/2 – (7).

* Luis Mouriz – Javier Moris: 6/4 – 6/3.

* M. Cuesta / A. Prieto – C. Torrecilla / P. García: W.O.

* J. L. Hevia / L. Mouriz – J. Moris / E. Panego: 3/6 – 2/6.

JORNADAS DE RECUPERACIÓN:

 

sábado 14 de Diciembre:

– R.C.T.O. B – R.C.T. Avilés C : 5 – 1.

Partidos:

* Ignacio del Río – Alejandro: 6/2 – 6/2.

* Jose Luis Hevia – Fco. Javier García: Lesión.

* Antonio Trobajo – Ignacio García: 6/0 – 6/2.

* Marcos Fanjul – José Antonio Suárez: 6/1 – 6/4.

* Luis Mouriz – Costa: 6/1 – 6/2.

* A. Trobajo/ L. Mouriz – J.A. Suárez / Costa: 6/7 – 1/6.

* E. Gcía. Canal / M. Cuesta – I. García / A. Quiroga: 6/2 – 6/0.

 

Lunes 9 de Diciembre:

– R.C.T.O. B –  A.T.P.O. : 4 – 3.

Partidos:

* Miguel Cuesta – Andrés Carreño: 6/2 – 6/4.

* Jose Luis Hevia – Jesús De Vicente: 3/6 – 3/6.

* Alfredo Martinez – J. Pablo Alonso: 6/4 – 6/4.

* Ángel Prieto – Juan Parajón: 6/2 – 6/3.

* Rafael Santos – Jose Acebo: 6/2 – 4/6 – 10/8.

* M. Cuesta/ A. Prieto – J.P. Alonso/ A. Carreño: 6/7 – 6/4 – 7/10.

* J. Cuesta/ A. Trobajo – J. Acebo/ J. De Vicente: 6/2 – 2/6 – 7/10.

 

—-> Calendario.

—->Lista de jugadores campeonato..

 

Jornada del 30 de noviembre:

  • Femenino:

– Centro Asturiano de Oviedo – R.C.T.O.: 1 – 4.

Partidos:

* Cristina Fdez. Carro – Clara Heres: 1/6 – 1/6.

* Ana Gcía. Rojo – Bibiana Barcia: 6/1 – 6/1.

* Pepa Fdez. Carro – Inés: 6/2 – 6/1.

* Cristina/Clara – Sofía/Sara: 6/0 – 6/1.

* Pepa/Ana – Paula/Elisa: 6/0 – 6/1.

 

Jornada del 26 de octubre:

  • Masculino:

– R.C.T.O. A  –  C.T. ADOSINDA PRAVIA:  7 – 0.

Partidos:

* Nervino Barbón – Emilio Fernández: 6/2 – 7/5.

* Miguel Traverso – Hugo Arniella: 6/0 – 6/0.

* Javier Álvarez – Eduardo Tojar: 6/1 – 6/2.

* Faustino González – Félix Martínez: 6/3 – 6/0.

* José Pío Fernández – Juan M. Hernández: 6/3 – 6/3.

* Javier/Nervino – Emilio/Félix: 6/0 – 6/1.

* Miguel Traverso/José María Glez del Valle – Eduardo Tojar/Juan M. Hernández: 6/2 – 6/2.

 

– C.C. LA FRESNEDA – R.C.T.O. B: 1 – 6.

Partidos:

* Miguel Cuesta – Juan Carlos Saucedo: 7/6 – 6/4.

* Jorge Cuesta – José Mª Herranz: 6/1 – 7/6.

* Alfredo Martínez – Manuel Vargas: 6/3 – 6/1.

* Ángel Prieto – Alberto López: 6/3 – 7/6.

* Luis Mouriz – Felipe Suárez: 7/6 – 6/0.

* Ignacio del Río/Antonio Trobajo – José Mª Herranz/Manuel Vargas: 2/6 – 4/6.

* Constantino Arias/Jorge Cuesta – Buenaventura Avedillo/Juan José Sánchez: 6/1 – 6/1.

 

Jornada del 12 de octubre de 2019:

  • Masculino:

– Centro Asturiano – R.C.T.O. A:  3 – 4.

Partidos:

* Carlos Rivas – Eduardo López: 6/0 – 6/1.

* Nervino Barbón – David González: 3/6 – 6/4 – 10/12.

* Faustino Glez – Ramón Glez: 3/6 – 2/6.

* Jose L. Glez – Javier Gayol: 6/3 – 6/2.

* José M. Richard – Juan Vigil: 4/6 – 5/7.

* Rivas/Faustino – Eduardo/Javier: 6/3 – 6/1.

* Jose L./ Nervino – Juan/ Ramón: 7/5 – 6/4.

 

– Grupo Cultural Covadonga B – R.C.T.O. B:  3 – 4.

Partidos:

* Miguel Cuesta – Roberto Fanjul: 7/6 (7) –  6/3

* José Luis Hevia – Claudio Torrecilla: 2/6 – 3/6

* Alfredo Martínez – Pablo García: 1/6 – 6/4 – 7/10

* Ángel Prieto – Javier Moris: 1/6 – 6/7 (8)

* Luis Mouriz – Faustino González: 6/2 – 6/2

* Miguel/Ángel – Pablo/Fernando: 6/2 – 6/2

* José Luis/Luis – Julio/José: 6/2 – 6/0

 

  • Femenino:

– R.C.T.O. – Grupo Cultural Covadonga: 0 – 5.

Partidos:

* Ana García – Yolanda García: 6/4 – 3/6 – 5/10.

* Pepa Fernández – Beatriz Celorio: 1/6 – 1/6.

* Mónica Fernández – Isabel Ricarte: 7/5 – 1/6 – 6/10.

* Pepa/Mónica – Beatriz/Isabel: 1/6 – 0/6.

* Ana/Cristina – Yolanda/ Begoña: 6/2 – 4/6 – 8/10

 

 

2020-01-28T13:24:33+00:00